Основные тонкости строительства бань и саун

2015-04-01
Основные тонкости строительства бань и саун

В этой информативной статье мы хотим поделиться со всеми основными хитростями и нюансами, касающимися такого довольно сложного дела как возведение бань. Мастера, работающие в данной сфере, прекрасно знают все тонкости присущие при выполнении таких работ как строительство бань. Кстати для тех, кто не знает, баня отличается от финской сауны тем, что в сауне господствует горячий воздух с пониженной влажностью, а вот в бане наоборот, царит горячий воздух высокой влажности. Кстати из-за того, что в помещениях саун воздух довольно сухой рекомендуется возвести на ее территории бассейн, в котором можно будет охладить своё разгорячённое тело после посещения парильной комнаты.

Перед возведением бани следует продумать, на каком типе фундамента будет возведено строение. Если сауну будете строить возле водоёма, то следует в качестве основы соорудить плавающий фундамент.

Если вы хотите построить настоящую русскую баню, то нужно продумать систему отопления. Крайне важно чтобы печь равномерно обогревала все внутреннее помещение. Лучше всего облицевать качественной плиткой поверхность печи. В качестве облицовочного материала желательно использовать изготовленную из камня плитку талькохлорит. Данный облицовочный материал достаточно эффективно накапливает излучаемое печкой тепло и после этого равномерно распределяет жар по всему помещению.

Также большое значение имеет размер полезной площади в бане, которую вы возводите. Также немаловажным фактором является то, с какой регулярностью вы собираетесь использовать сауну либо баню. Часто бани используются сезонно, а не регулярно.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла