Бассейн в доме

2010-02-06
Бассейн в доме

Трудно представить себе современный загородный дом без бассейна, манящего своей прохладой в жаркий летний день. Каких только бассейнов ни бывает: круглой и прямоугольной формы, встроенные и наземные, детские и универсальные, крытые и открытые... Но особый изыск придаёт бассейну эксклюзивный дизайн.

Вода сама по себе способствует снятию стрессов. Бассейн предоставляет не только возможность поплавать в любой удобный для вас момент. На сегодняшний день этого не достаточно. Важно создать здесь собственное пространство по личному вкусу. Только в таком месте, любовно продуманном и устроенном, человек сможет полностью расслабиться и отлично отдохнуть.

Представьте себе бассейн вашей мечты. Пусть пока вас не сдерживают ни финансовые возможности, ни правила санитарно-гигиенической безопасности, ни вопросы уместности и целесообразности. Обо всём этом вы, конечно, подумаете вместе с консультантами-профессионалами, но потом... А сейчас вы свободны настолько, чтобы полностью довериться своей фантазии. Найдите замечательную идею, которая позволит вам раскрыть себя. Любите море? Создайте в бассейне водное царство Нептуна с его загадочными обитателями и несметными сокровищами. А, может быть, вам нравится античный стиль, с колоннами, балюстрадами, мозаичным орнаментом? Или предпочитаете купаться в бассейне, похожем на таинственную пещеру со сводчатым потолком? Возможно, вы поклонник жанра фэнтези, тогда ваш бассейн станет одним из далёких фантастических миров.

Совет

Современные тенденции в оформлении бассейнов заключаются в том, что дизайн не должен быть стандартным. Всеми способами надо стремиться уйти от жёстких стилевых рамок и выразить свою индивидуальность.

Дизайнеры подскажут, как устроить собственное водное царство. Благодаря их усилиям ваш бассейн превратится в настоящее произведение искусства, которым можно будет по праву гордиться. Определённую тональность настроения задаёт форма чаши и её цвет. С помощью дополнительного оборудования можно обустроить несколько зон различного функционального назначения: для активного спортивного отдыха, детских игр и развлечений, снятия нагрузок, расслабления и массажа. Но особое внимание следует уделить оформлению пространства вокруг и над бассейном. Для этого используется широкий спектр материалов — природных и искусственных, отделочных и декоративных... Причудливые силуэты растений и цветов, яркие краски мозаик или настенных фресок, мягкая подсветка и необычные световые спецэффекты, звуки музыки, пряные или нежные ароматы — вот благодаря чему рождается поистине восхитительная атмосфера. Находясь в бассейне, можно «перенестись» на берег реки, под романтичное звёздное небо. Для этого достаточно установить систему, которая имитирует шум воды, а также включить оригинальное осветительное устройство. Подводные прожекторы позволяют пользоваться ими в любое время суток.

Не боится ни воды, ни полёта фантазии

Рано или поздно наступит момент, когда домовладелец, желающий иметь великолепно оформленный бассейн, спустится с небес на землю и задаст профессионалам вопрос по поводу осуществления его смелых идей. Понятно, что при выборе отделочных материалов для бассейна важно, чтобы они были способны выдержать высокую влажность.

В среднем с каждого квадратного метра водной поверхности в сутки испаряется от 1,0 до 2,5 литров воды.

Дальновидные люди стремятся устроить свой бассейн основательно, чашу изготавливают из железобетона. Удастся ли найти оптимальный вариант в дизайне — быстро создать чудесный и в то же время надёжный дворец с водой?

Совет

Сейчас мозаика входит в моду. Для её изготовления используются новые технологии. Обработка камня — распил каменных элементов — делается на станке. Готовые кусочки шлифуются в специальном устройстве, чтобы получились задуманный цвет и текстура.

В наше время воплотить в реальность фантастические линии вашей мечты легко, потому что существует материал нового поколения, предназначенный не просто для влажных помещений, но именно для создания в бассейне объекта яркой индивидуальности. Это строительная плита wedi. Она имеет лёгкий вес, высокую прочность, водостойкость. Экономична и проста при монтаже, а также в эксплуатации. Кроме того, плиты обеспечивают термоизоляцию и обладают стойкостью к пару. Но особая «изюминка» в том, что из плит wedi можно создать любую форму. В результате получится дизайнерская конструкция — устойчивая, прочная, с усиленными стыками и уголками, готовая к оштукатуриванию и укладке плитки на тонкослойный раствор. Так что все возможности для творчества у нас имеются!

Из кусочков камня

Лучше украшения для бассейна, чем мозаика, найти трудно. Ещё в домах зажиточных греков и римлян делались рисунки из разноцветной морской гальки и кусочков мрамора. Древние римляне называли эту технику «opus musivum» — «сложенный из кусочков».

Совет

Бассейн — сложное инженерное сооружение с замкнутой гидротехнической системой. При его строительстве обязательно учитывается, какими материалами его лучше оформить. Для помещений с повышенной влажностью подходит далеко не всё. Обратите внимание на такие качества, как водостойкость и способность выдержать перепад температур. Замечательно, если при наличии этих свойств материал ещё и декоративен.

Римская мозаика складывалась из бесчисленного множества разноцветных кусочков одинаковой формы. Римляне начали выкладывать стены и полы вилл, дворцов кусочками цветных камней и стекла в IV- II веках до н.э. Чтобы создать атмосферу неги и удовольствия, залы украшались орнаментами и сюжетными картинками на самые разные темы — от мифологии до быта римского общества.

В эпоху Возрождения стали вырезать крупные куски камня по форме рисунка. Тогда же придумали мозаику из ценных пород камня. Узоры стали выкладывать из тонких пластин мрамора, родонита, лазурита. Эта техника называется флорентийской. Ею пользуются и сейчас. Существовали и некоторые общие приёмы набора мозаики. Например, фигура или орнамент сначала обводились в один или два ряда камнями для фона, а затем уже выкладывался сам фон. Этот приём позволяет избежать резкости в восприятии картины.

Русские мастера в искусстве каменной мозаики пошли своим путём. Они нашли свою технику, чтобы продемонстрировать особую красоту уральских самоцветов. Тончайшие пластинки полудрагоценных и драгоценных камней подгонялись друг к другу настолько плотно, что создавалось ощущение монолитного рисунка. Швы были практически не заметны.

В производстве мозаики используют природный камень самых разных пород — от туфа до редчайших видов мрамора и яшмы. Цвет натурального материала неповторим, что делает мозаичное изображение особенным. Камень можно полировать, а можно состарить — тогда цвет будет приглушённым. Выпускают так называемые чипсы разной формы: от круглой до неправильной геометрической. Максимальный размер — 50×50 мм. Для бассейнов подходят только те камни, которые не впитывают влагу. Так что пористый туф или известняк использовать нельзя.

Удачного эффекта можно добиться, если создать мозаику из искусственного гранита. Он сочетает в себе природную основу и современные технологии. По одной из них, искусственный гранит смешивают с битым зеркалом. Получается облицовочная плитка с эффектом внутреннего свечения. Она к тому же отличается сверхпрочностью. При оформлении интерьера бассейна можно комбинировать гранит, мрамор, зеркало.

Таинственное свечение смальты

Когда говорят о мозаике, то мы чаще всего представляем её сложенной из кусочков смальты. Смальта — это цветное непрозрачное стекло в форме кубиков или пластинок для мозаичных работ. Однако первоначально смальтой в русском языке называли не материал, а сам процесс, в ходе которого обычное стекло приобретало необычные свойства. Особенно покоряло загадочное мерцание и блеск, исходящие изнутри смальты. За переливы света смальту ценили так высоко, что это дало толчок к бурному развитию мозаики. Смальту придумали византийцы в III–IV веках, когда делали стекло по римской технологии. В стеклянную массу они добавляли золото, медь или другие минеральные добавки, в результате казалось, что мозаика «светится».

Обнаружилось, что в художественном отношении смальта — «отзывчивый» материал, способный передавать не только земную тематику, но и связанную с высшими сферами. Византийские мозаики часто посвящены библейским эпизодам и находятся на стенах храмов. Удивительно, насколько разными свойствами обладают смальта и стекло, хотя они оба состоят из кварцевого песка. По сравнению с римской мозаикой византийская утончённее. Сделанные вручную кубики мельче, кладка получалась более изысканной. Правда, форма кубиков не отличалась правильностью, да и богатством цвета византийская смальта ещё не блистала.

Создать смальту с широчайшей цветовой гаммой, насчитывающей более 80 оттенков, позже удалось венецианцам. К 18 веку они уже достигли высот в изготовлении знаменитого декоративного стекла всех цветов радуги и использовали свои секреты для производства смальты. Венецианские кубики получались ровной формы и насыщенного цвета. Более того, каждый кусочек смальты уникален, потому что он имеет свой оттенок, а также глянец или матовую поверхность.

Благодаря этому большая поверхность, выложенная смальтой даже одного цвета, никогда не будет выглядеть уныло. Она переливается как перламутр. А какие живописные картины выложит из этих мелких пластинок художник или дизайнер! Число цветовых комбинаций из смальты бесконечно многообразно.

На Руси мозаика из смальты появилась в X веке, когда византийские мастера создали в этой технике изображения святых в Софийском соборе в Киеве. Но смальта считалась дорогим и редким «заморским» материалом. Только в XVIII веке М. В. Ломоносов открыл мастерскую с фабрикой для изготовления смальты. Опытным путём он создал рецепты для её варки. Истинного расцвета мозаичное искусство достигло в XIX веке. При строительстве Исаакиевского собора О. Монферран решает оформить внутреннее пространство мозаикой, а не настенной живописью, понимая, что невозможно создать летом и зимой постоянную температуру и влажность.

Из стекла, но не бьётся

Смальта покоряет не только своими потрясающими «внешними данными», но и «силой характера». Сделанная из стекла, она гораздо прочнее него. По своему составу смальта ближе к хрусталю, чем к обычному стеклу. Наша итальянская красавица прошла серьёзную закалку: первоначально стекло растирают в порошок и вторично «запекают» с особыми красителями. Обжиг стекломассы проводится в специальных печах при высокой температуре. Получается практически идеальный материал, который не поддаётся воздействию химических реагентов и многих неорганических и органических кислот, содержащихся в моющих средствах.

Смальта — жаропрочна, устойчива к резким температурным перепадам в диапазоне от +15 до +145°С. С другой стороны, смальтовая мозаика морозоустойчива. Она способна выдержать не менее 100 циклов перехода от минусовых температур к плюсовым без потери качества. Следовательно, она пригодна для облицовки открытых бассейнов. Цвет мозаики сохранится под длительным воздействием солнечного света: смальта не выгорает. Поскольку смальта имеет сплошную структуру без пор, она абсолютно водонепроницаема. Коэффициент водопоглощения смальтовой мозаики — меньше 0,1%. Ею облицовывают помещения с повышенной влажностью — ванные комнаты, бани, душевые, бассейны, аквапарки, фонтаны. Она применяется для отделки подводной части бассейнов.

Из чего же, из чего же...

В старину мастера хранили в тайне рецепты изготовления смальты разных цветов. В наше время удалось восстановить способы создания красочных стеклянных кубиков. Розовый и фиолетовый цвета получатся, если добавить в стекло соединения золота. Сплав стекла с медью имеет красный и зелёный цвета. Добавка кобальта даёт синий и голубой тона.

Современные кудесники не только продолжают традиции ремесла, но и вносят в них свою лепту. Создателям смальты удалось усилить эффект её свечения изнутри. Особую ценность представляют роскошно-золотистая смальта, полученная добавлением 24-каратного золота, а также серебряная, которую изготавливают, добавляя платину.

Времена, когда мозаичный фон кропотливо выкладывался вручную, ушли в далёкое прошлое. Сейчас в заводских условиях изготавливаются матрицы, набранные из разноцветных кусочков. Самая распространённая форма наборных элементов — квадрат, но могут быть и круглые, и даже неровные формы. Существуют чипсы трёх размеров: 10×10, 20×20, 50×50, толщина колеблется от 3 до 12 мм. Чем меньше чипсы, тем детальнее будет изображение и точнее прорисовка сюжетов.

В наши дни используются две основные технологии производства мозаики — на основе сетки или бумаги. Цветные мозаичные элементы раскладываются на листах (матрицах) и фиксируются с помощью бумаги или плёнки, наклеенной с лицевой стороны. В другом случае — с помощью сетки, приклеенной с изнанки. «Бумажная» технология распространена больше в силу её дешевизны. А ещё и потому что мозаика крепится к поверхности без промежуточного слоя сетки. Кроме того, при отделке выпуклых участков сетчатой матрицей швы иногда расходятся. В «бумажной» технологии этого не происходит.

Выпускаются однотонные и разноцветные наборы, которые подходят для облицовки больших поверхностей бассейнов. Можно не только покупать стандартные смеси по каталогу, но и заказывать свои варианты. Также мозаика продаётся в виде растяжек — это панно длиной 2,5–2,8м и требуемой ширины, на которых цвет мозаики плавно меняется от одного конца к другому. Панно — это изображение, выполненное из мозаики правильной формы. Существует специальная компьютерная программа, способная разделить любое изображение на элементы, по цвету и форме соответствующие фабричной мозаике. Эта технология позволяет получить декоративную картину, не прибегая к дорогостоящей технике подколки. Художественное панно — это высший класс, произведение мозаичного искусства, выполненное из колотой или разрезанной мозаики (стекла, смальты, камня) по индивидуальному заказу. Мозаика сделает неповторимым ваш бассейн, оживит его игрой света и цветом, поможет вам окунуться в мечту.