Строительство дачного туалета своими руками

2015-06-21
Строительство дачного туалета своими руками

Дачный участок довольно сложно представить без туалета. Эта постройка должна одной из первых появиться на участке. Возвести дачный туалет самостоятельно достаточно просто. Необходимо только подобрать место для его возведения, в соответствии с санитарными нормами, а также определиться с видом туалета. Существует 4 вида: биотуалет, люфт-клозет, пудр-клозет и туалет с выгребной ямой.

Чаще всего на дачном участке строят туалет с выгребной ямой.

Порядок строительства выгребной ямы:

  1. Необходимо выкопать выгребную яму. Ее глубина должна быть не менее двух метров, а ширина 1,5 на 1,5 метра.
  2. Обязательно потребуется укрепить стены. Для этого можно использовать бетонные кольца, кирпичи, шины и даже доски, но они требуют предварительной обработки антисептическим средством.
  3. Следует оставить отверстие для стульчака и вентиляции. Также потребуется сделать отдельное отверстие для удаления нечистот из ямы.

Этапы возведения домика для туалета:

  1. Установка каркаса.

На фундамент или просто грунт устанавливается опорный каркас, основание которого должно быть очень прочным. На высоте 50 см от основания каркаса необходимо сделать планки, на которые будет устанавливаться стульчак. 

Если установка производится на фундамент, то потребуется проложить гидроизоляцию между ним и грунтом. В качестве материала для гидроизоляции можно использовать рубероид. При установке на грунт каркасные стойки вкапывают в землю не меньше чем на 30 см.

  1. Обшивка стен и крыши.

Для обшивки стен снаружи чаще всего используют вагонку. Перед тем как обшить стены внутри, их можно дополнительно утеплить. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт или другие материала, например, минеральную вату.

Крышу рекомендуется делать с небольшим уклоном. В качестве материала для кровли подойдет черепица или шифер.

Для того чтобы в туалете было светло можно установить небольшое окно. Если же есть возможность подвести электричество, то для освещения можно использовать настенные светильники.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла