Каменные дома, преимущества и недостатки

2015-07-29
Каменные дома, преимущества и недостатки

Камень является популярным материалом при возведении домов. Распространение получил не только природный, но и искусственный, керамический, силикатный камень. Но, существуют общие достоинства и недостатки, которыми обладают все виды камня.

Самое важное требование, которое предъявляется к материалу для сооружения стен – уровень прочности. Каменные конструкции в полной мере соответствуют этому условию. Помимо этого, они обладают долговечностью, феноменальной износостойкостью и гарантируют зданию несколько десятков лет без ремонта и реставраций. Благодаря обжигу или другим технологическим операциям, камень свои эксплуатационные качества получает на начальном этапе своего изготовления. В исключительной прочности кроется и недостаток камня как материала. Он плохо поддается изгибу и при неправильно спланированных нагрузках стена быстро покрывается трещинами. В основном они поверхностные, но недостаток существенный.

Благодаря пористой структуре камня, внутри здания сохраняется комфортная температура и микроклимат. Стены, что называются «дышат». Из-за того, что теплопроводимость низкая, зимой в помещении чувствуется тепло, а летом прохлада.

Высоких показателей звукоизоляции можно достичь, если при строительстве стен чередовать между собой плотные и рыхлые слои. Любой камень являет собой огнеупорный материал и в случае возгорания, каменные стены замедлят распространение огня.

Основные недостатки камня это его дорогая стоимость, значительный вес, а также сложности в обработке. Построить объект из камня – достаточно затратное и сложное дело. Поэтому массовое использование этого материала достаточно ограничено. В основном это прерогатива крупных строительных фирм, способных покрыть все финансовые расходы. Решаться на использование в строительстве этого материала или нет – выбирать Вам.

 

 

 

 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла