Все о кровле

2010-01-30
Все о кровле

Несущими конструкциями чердачных крыш являются либо наклонные стропила, либо стропильные фермы . В одноэтажных домах со средней несущей стеной обычно устраивают крышу с наклонными стропилами, которые опираются одним концом на наружную стену, а вторым – на прогон или стойки, устанавливаемые над средней стеной. Стропильные фермы делают в тех случаях, когда необходимо перекрыть большие пролеты ( 5- 9 м ) без промежуточных опор. Обязательный элемент стропильных ферм – затяжка ( нижний пояс), которая воспринимает и гасит боковой распор, возникающий от действия выше расположенной нагрузки ( стропила, кровля, снег).
Узнать больше о крышах: Дизайн интерьеров, софья

При большой ширине дома стропильные ноги наклонных стропил подпирают подкосами. В местах расположения вальм наклонные стропила ставят из диагональных и коротких стропильных ног. Нарожники опираются одним концом на подстропильный брус, а другим – на диагональные стропильные ноги.

Висячие стропила при небольших пролетах имеют простейшую треугольную форму и состоят из двух стропильных ног и затяжки или ригеля. При больших пролетах висячие стропила выполняют с подвеской – бабкой. Затяжка таких стропил состоит из 2-х элементов, соединенных при помощи накладок и болтов. Продольную устойчивость стропилам и прочность их опор обеспечивают системой стоек, прогонов и подкосов, а прочность основания подстропильных стоек - соответствующими подкладками. Стропильные ноги крепят скрутками с проволоки к костылям, заделанным в стены.
 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла