Пол своими руками

2010-03-06
Пол своими руками

 Старое покрытие пола на балконе, сделанное из керамической плитки, пришло в негодность. Дождевая вода свободно проникала сквозь неплотные швы между плитками и скапливалась под покрытием. В морозные дни она замерзала и постепенно разрушала пол. Латать его было бесполезно и следовало полностью удалить покрытие.
Для работы понадобились, не считая инструментов для подготовки основания под напольное покрытие, —широкая кисть, валик для прикатывания пленки, резак, электродрель, складной метр, уровень, резиновый молоток, зубчатая кельма.
Сначала надо было восстановить старое основание (цементную стяжку), поврежденное при выдалбливании плиток. Некоторые места исправили быстротвердеющим цементным раствором, выбоины и трещины заделали реактивной смолой. С помощью нивелирующей массы создали небольшой уклон в направлении края балкона. Таким образом, полностью обновили основание.
А чтобы дождевая вода стекала с балкона, решили устроить дренажную систему, компоненты которой (водоотводящие плиты, уплотнительные элементы, краевые профили) купили в комплекте на строительном рынке.
Прежде всего основание загрунтовали. Когда грунт затвердел в течении нескольких часов, по нему настелили самоклеящуюся уплотнительную пленку толщиной 1,6 мм, напустив ее края на цоколь. Затем соединили опенку внахлест с кусками такой же опенки, уложенными у выступов и дверей. Края уплотнительной пленки, в том числе и на наружной кромке балкона, укрыли алюминиевыми профилями, прикрепленными к основе на дюбелях.
Потом уложили основной компонент дренажной системы —специальные дренажные плиты из твердого пеноматериала, которые снизу имеют каналы для стока воды, а сверху —покрытие из нетканого материала, отфильтровывающее содержащиеся в воде твердые частицы. Мы просто уложили на основание, только зафиксировав их на стыках клейкой лентой.
Еще одна особенность этих дренажных плит —они могут расширяться или сжиматься, то есть компенсировать деформацию уложенного на них покрытия пола (в данном случае из бетонных плит), вызванную колебаниями температур. То есть такие плиты годятся не только для дренажных работ, но и служат основой покрытия пола.
Первый ряд бетонных плит закрепили на эластичном клее, а остальные просто уложили на дренаж с перевязкой швов, которые заполнили потом кварцевым песком.

 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла