Чугунные радиаторы отопления, их достоинства и недостатки

2015-06-25
Чугунные радиаторы отопления, их достоинства и недостатки

При монтаже любой отопительной системы необходимо использовать батареи (радиаторы), так как именно на них рассчитана максимальная теплоотдача. Производители используют различные материалы для изготовления радиаторов, поэтому их ассортимент на рынке достаточно широк. Чтобы не ошибиться в правильности выбора батарей, необходимо лучше ознакомиться с их преимуществами и недостатками. Главными критериями для выбора типа радиаторов станут безопасность, надежность, длительность эксплуатационного срока, стоимость. Также дополнительным критерием станет эстетический внешний вид.

Совсем недавно в отопительных системах использовались исключительно чугунные радиаторы, но сейчас в их адрес звучит слишком противоречивые отзывы. Одна группа людей считает, что чугунные батареи давно зарекомендовали себя качественным и надежным элементом отопительной системы. А другая группа утверждает, что чугун – это старый материал, а в современном мире достаточно много других материалов, которые имеют больше преимуществ. Принять одну или вторую сторону достаточно сложно, так как каждое из мнений одновременно правильно и ошибочно. 

Чтобы выяснить, нужно ли использовать чугунные радиаторы в отопительной системе, стоит рассмотреть все их недостатки и преимущества. Так в список преимуществ можно зачислить устойчивость коррозии, стойкость металла пред разрушением, малые показатели износа, длительный эксплуатационный срок, который обуславливается толщиной стенок радиатора. После отключения системы отопления чугунные радиаторы в 2 раза медленнее остывают, чем другие трубы.

В списке недостатков чугунных радиаторов можно выделить слишком большой вес, который создает трудности во время транспортировки и монтажа отопительной системы. Также не все стены могут выдержать нагрузку, которая обуславливается несколькими радиаторами.

 

 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла