Краткое описание возведения ленточного фундамента

2015-06-20
Краткое описание возведения ленточного фундамента

Основным этапом постройки жилого дома является создание крепкого и качественного фундамента. Это один из самых ответственных этапов в возведении постройки.

                Существует три основных типа фундамента: свайный, монолитный и ленточный. Для определения требуемого вида фундамента изначально следует определить вид грунта на участке постройки. При наличии слабого грунта отлично подходит свайный фундамент. Монолитное или плитное основание необходимо для «плавающей» земли. Однако ленточный фундамент практически универсален  и его можно обустраивать практически во всех видах грунта, поэтому на данный момент его используют в большинстве строящихся домов.

                На подготовительном этапе следует произвести разметку участка по согласованному ранее плану, учитывая глубину и толщину будущего фундамента.  Разметку делают с помощью колышком и веревки. Далее лопатами и буром, при отсутствии специальной техники, выкапываются отверстии под фундамент, так называемые траншеи. Они должны достигать глубины ниже уровня промерзания земли, а ширина не должна превышать 60 см.

                До начала залива первой порции бетонного раствора, следует обустроить песчаную подушку толщиной от 15 см, ее нужно пролить водой и тщательно утрамбовать. Первый слой бетона должен быть не более 20 см. Этот слой укладывается армированной сетью, а далее заливается бетонная смесь до уровня грунта. Если по схеме постройки требуется, чтобы фундамент выступал над поверхностью земли, тогда необходимо заранее озаботиться постройкой опалубки из деревянных досок на нужную высоту. Важно проложить внутреннюю сторону опалубки водонепроницаемой пленкой, тогда дерево не будет впитывать влагу из раствора. В этом случае раствор заливается до верхней планки деревянных щитов. Далее доски опалубки снимаются после полного высыхания бетонного раствора.