Какой кирпич лучше использовать при возведениях каминов или печей?

2015-06-19
Какой кирпич лучше использовать при возведениях каминов или печей?

Перед тем, как выбрать материал для возведения печей нужно знать, что в топке температура может достигать отметок до 900 градусов по Цельсию, что сделало использование привычного строительного материала непозволительным. При кладках печей, обычно используют кирпичи из специальной тугоплавкой глины или огнеупорные (шамотные) кирпичи. В изготовлении печного кирпича используют более плотную глину, чем при изготовлениях обычных керамических кирпичей. Благодаря этому повышается жаропрочность до 1000 градусов Цельсия.

Такой весьма положительный фактор омрачен другим свойством красного кирпича – низкой морозостойкостью. Способность хорошо впитывать влагу очень снижает количества циклов заморозок и размерзаний, что стает причиной быстрого разрушения кирпичей, и в следствии, нарушения целостности печей. Эта проблема особенно актуальна в печных конструкциях дачных домиков, которые обычно отапливают не систематически.

Учтя все вышесказанное, нужно еще отметить такие материалы, как огнеупорные кирпичи из шамотной глины, или еще они называются - шамотные кирпичи. Данные изделия специально приспособлены к использованию в очень агрессивной среде, и не боятся высоких температур, даже более 1500 градусов по Цельсию. А их способность выдержать циклический нагрев и охлаждений сделали эти кирпичи незаменимыми материалами, как в промышленных производствах, так и в обычном частном строительстве. Печь, выполненная из шамотных кирпичей, служит гораздо дольше и долгие сроки не потребуют ремонта.

Различаются многие десятки видов и марок огнеупорных кирпичей, но самые распространенные марки в частном строительстве был и остается шамотные кирпичи ША-5, ША-8. В торговле можно также видеть огнеупорные кирпичи ШБ-5, ШБ-8, не имеющие визуально отличие от марок ША. Разница только в процентном содержании оксидов алюминия, и в следствии жаропрочность кирпичей марки ШБ ниже где-то на 50 градусов Цельсия.