Строительство бани из деревянного бруса

2015-04-07
Строительство бани из деревянного бруса

Так уж повелось, что бани на Руси всегда строились только из древесины. И сегодня такие постройки не потеряли своей актуальности. Потому что такая баня быстро нагревается и достаточно долго удерживает тепло. Древесина считается достаточно прочным и лёгким в обработке материалом. Что обеспечивает простоту и небольшое время для строительства всего сооружения. Раньше все деревянные постройки возводили из круглого леса. Это достаточно сложное строительство, которое требует приобретения определённых навыков. Но сегодня, с применением современных технологий научились выпускать различные изделия из древесины, которые помогают строить деревянные здания гораздо проще и намного быстрее. К таким материалам относится современный деревянный брус. Такие изделия имеют строгую прямоугольную форму и достаточно ровную поверхность, что обеспечивает очень быстрое строительство.

Строительство бани начинается с постройки основания. Такому строению фундамент просто необходим. Потому что в таком строении постоянно льётся вода и в почве под баней всегда находится влага. Что негативно сказывается на деревянных стенах здания. Особенно страдают от влаги нижние венцы строения. Их обязательно требуется поднимать над мокрой землёй. Что может обеспечить только фундамент. Баня считается лёгким строением и для неё подойдёт любое основания. Самый простой – это винтовой фундамент. Он строится очень быстро и просто. В землю вкручиваются винтовые сваи, а наверх по всему периметру приваривается сваркой любой металлический профиль.

На этот профиль укладывается первый венец бани. Концы бруса зарубаются на половину толщины и скрепляются в коробку с помощью потайных шипов. Затем в уложенном брусе просверливаются отверстия и туда вставляются штыри. Далее, на нижний венец прокладывают тонкий утеплитель, а наверх устанавливают следующий брус. Итак, по порядку и по кругу, пока размер стен не достигнет нужной высоты. Затем построенный сруб оставляют на некоторое время для усадки. После усадки строительство возобновляют для завершения полной отделки бани.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла