Строительство частного дома

2015-03-27
Строительство частного дома

Издавна есть старая поговорка: «Каждый человек при жизни должен посадить дерево, возвести дом и поставить на ноги будущее поколение». Дерево посадить гораздо проще и меньше занимает усилий, чем для того чтоб построить дом.

Строительство – очень трудоемкое и в тоже время увлекательное занятие. Однако одного желания для получения желаемого результата мало, обязательно нужно иметь опыт и некоторые знания в этом направлении. Но если этого нет, а финансовое положение позволяет, то наверное станет необходимостью обратиться к профессионалам.

Выделяют основные этапы строительства:

-начертание проекта;

-заложение фундамента;

-постройка стен;

-установка кровли;

-отделка.

Начинаем строительство с проекта. Для его создания необходимо учесть несколько обязательных фактов. Во-первых, площадь дома.  Чтоб определить размеры жилых помещений нужно учитывать розницу между общей площадью и площадью по наружным осям. Если комната составляла 10*6, итого в итоге 36, то на помещение для вас остается 30, а 6 забирают стены. Второе – прокладка электрики, водоснабжения и канализации. Все нужно тщательно продумать, чтоб одно не затрагивало другое.

Заложение фундамента можно производить самостоятельно, имея необходимые  материалы. Для начала работы роется траншея, глубиной около метра. Ширина выбирается в зависимости от проектной ширины фундамента. Вообще, по базовым меркам, глубина может составлять 60-70см, это как раз глубина промерзания грунта. Также надо учитывать перепад высот, на которых располагается ваша стройка.

После фундамента  можно приступать к установке стен и крыши. Стены обычно возвышают из дерева – оно теплее, или кирпича. Чтоб выглядел красиво, а не как старая  наклонившееся изба, стены обязаны быть перпендикулярны к основанию .Это особо важно для кровли. Крыши изготавливают из всевозможных материалов, на любой вкус. Но самостоятельно покрыть дом трудоемко, по, этому к месту воспользоваться услугами специальных лиц.

Последний и заключающий этап – отделка дома снаружи и изнутри. Заказываем окна, двери, ставим их в надлежащие проемы, разводим электрические сети, утепляем фасад, штукатурим, проводим трубы, занимаемся окраской. После выполненной работы можно приступать к заставке пространства мебелью, приведения в порядок прилежащей территории – создание клумб, газонов, установка лавочек, укладка дорожек. И можно приступать к новоселью.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла