Венецианская штукатурка

2015-03-18
Венецианская штукатурка

Одним из наиболее дорогих и в то же время престижных отделочных материалов сегодня считается венецианская штукатурка. Такая штукатурка имеет красивую декоративную поверхность и выглядит как имитация мрамора. Это неудивительно, поскольку в состав такой штукатурки, как раз входит мраморная пыль. Эта пыль и служит основным компонентом для изготовления венецианки. Связующим веществом долгое время служила гашёная известь, но теперь её легко заменят синтетические вещества, такие как акрил и тому подобное.

Венецианская штукатурка имеет много достоинств, которые и объясняют её дороговизну. Мы уже говорили о красивом внешнем виде данного материала, также стоит отметить, что венецианка весьма долговечная и водоустойчивая. Можно подобрать фактуру и цвет штукатурки так, что она будет безупречно вписываться в интерьер комнаты.

Все виды этой штукатурки предназначены только для внутреннего декора помещений. Для наружных работ эту отделку применять категорически нельзя. Такие внешние факторы, как дождь, ветер и низкие температуры очень быстро приведут в негодность декоративную поверхность. Венецианку можно наносить не только на стены, но и на другие элементы помещения: карнизы, колонны.

Но не все так просто с процессом нанесения венецианки. Именно в этом и заключается основной недостаток данного материала. Штукатурку нужно наносить только на поверхность, которая предварительно была подготовлена, а это значит, что стены в помещении должны быть идеально ровными, сухими и загрунтованными. То есть, нужно зашпаклевать стену финишной шпаклёвкой и прошлифовать и потом наносить декор в виде венецианки. Поскольку слой венецианки, который наносится весьма тонкий, любая погрешность будет ярко видна. После того как вы нанесли слой венецианки, наносится ещё синтетический воск на поверхность, чтобы придать покрытию блеск и игру оттенков.

Хотя всё это сложно, результат стоит того!