Строим баню

2015-03-13
Строим баню

Для того чтобы получить полный эффект от бани, она должна быть, в первую очередь, правильно построенная. Ряд нехитрых правил задает ход строительства русской парилки, без соблюдения которых не получится исконно русского заведения.

Для начала закладывают фундамент бани, а также возводят стены наружного типа. Традиционно в строительстве русских бань используют деревья северных регионов, ведь их древесина более плотная, не гниет и поэтому по настоящему годится для бани. Лучше всего заготавливать материал в зимний период, поскольку в этом случае древесина будет суше, стволы будут ровно ложиться, и создавать отличную теплоизоляцию. Также в строительстве бань используют лишь среднюю часть ствола, поскольку в других его частях могут находиться смолы, негативно влияющие как на само строительство, так и на человека, который потом будет париться в бане. 

Если соблюдать описанные выше правила, строительство без сомнения приведет к созданию надежной, теплой бани. Если во время ее сооружения получится перекос, причиной этого может быть фундамент или грунт. Поэтому вид фундамента должен как нельзя лучше соответствовать типу грунта. Чаще всего используют столбчатый фундамент, который представляет собой сваи из бетона или железобетона, установленные ниже, нежели находится зона промерзания грунта. Также при сооружении подобного фундамента используется анкерная подушка. А еще возможно сооружение ленточного фундамента. В любом случае следует помнить, что именно от фундамента зависит прочность и долговечность всей находящейся на нем конструкции.

Во время постройки бани применяют как бревна, так и брус, который представляет собой более дорогой вариант материала. Иногда пользуются самым экономным видом постройки и проводят щитовое строительство. В таком случае возведение внешних стен производят из так называемых сэндвич - панелей, на основе из каркаса. В качестве утеплителя используют минерализованную синтетическую вату. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя использовать такой материал, как пенопласт.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла