Какую ванну можно реставрировать?

2013-05-08
Какую ванну можно реставрировать?

Когда приходит в негодность ванна, встает вопрос, что делать: покупать новую или реставрировать старую? Второй способ - более экономичен, главное - определиться с подходящей для конкретного случая технологией.

В настоящее время потребители разделились на два лагеря: на предпочитающих реставрацию ванны и на сомневающихся в успехе подобного мероприятия. Наличие недоверчивых пользователей вполне оправдано - при современных достижениях химической промышленности всякие горе - специалисты легко пускают пыль в глаза неосведомленному обывателю.

Что можно реставрировать?

Чаще всего принимают решение о реставрации чугунных ванн. Они более надежные, имеют длительный срок службы, устойчивы и хорошо сохраняют тепло (у стальных ванн в процессе эксплуатации часто происходит деформация корпуса, а этот дефект уже «не лечится»).

Но не все емкости из чугуна подлежат ремонту. Ванну можно обновить, когда:

потускнела эмаль и наблюдается отсутствие блеска;

покрылись трещинами дно и стенки;

появились следы ржавчины;

поверхность стала шершавой;

появились незначительные сколы;

изменился цвет (стал желто-коричневым вместо белого).

Работа с калькулятором

Перед принятием решения о реставрации старой или покупке новой ванны нужно произвести элементарный расчет и сравнить стоимость. Причем в смету по замене ванны стоит включить затраты не только на ее покупку, но и на демонтаж, вынос, подъем и установку.

Даже человеку без выдающихся математических способностей по таблицам понятно, что реставрация обойдется гораздо дешевле. Кроме экономической выгоды, существует еще и психологический аспект. Пользователь привыкает к глубине старой ванны, и если он купит менее глубокую емкость (сейчас ванны делают не такими глубокими, как раньше), то непременно будет ощущать дискомфорт.

Качественный ремонт, который осуществляется без трудоемких строительных работ и занимает 3-4 часа, гарантирует эксплуатацию ванны от 10 до 20 лет. Срок службы зависит от способа обновления. Наиболее популярны на сегодня следующие способы:

эмалировка;

«ванна в ванне» или установка акрилового вкладыша; «наливная» ванна.

Эмалировка

Восстановление эмалевого покрытия ванны можно провести самостоятельно, но такая реставрация будет весьма недолговечной и продлит срок службы конструкции максимум на 2-3 года. Нанести новый эмалевый слой несложно, но осуществить все подготовительные работы непрофессионалу не под силу. Даже наличие специального оборудования и реагентов не спасет. Чтобы улучшить адгезию нового слоя с ванной, всю внутреннюю поверхность чаши нужно сделать шероховатой. Поэтому в любом случае для получения качественного результата для таких работ лучше привлекать опытных мастеров - эмальеров.

Этапы работы при эмалировке чугунной ванны:

очистка ванны с помощью электроинструментов со специальной абразивной насадкой от старой эмали, ржавчины и неровностей;

протравка кислотой;

обезжиривание поверхности;

промывка ванны (емкость на 5-10 минут наполняют водой, затем воду сливают, а ванну насухо вытирают);

подготовка состава (смешивание отвердителя и эмали);

грунтовка ванны первым слоем эмали;

нанесение через 20 минут второго слоя эмали;

закрепление реставрации третьим и четвертым слоями с интервалом в 20 минут.

Время реставрации чугунной ванны способом эмалировки занимает примерно 3~4 часа. После нанесения последнего слоя пользоваться ванной можно через 3 дня. Краска должна хорошо высохнуть.

Для проведения работ необходимо правильно выбрать эмаль, которая будет не только отлично выглядеть на поверхности ванны, но и обеспечивать покрытию высокие эксплуатационные свойства. Как правило, применяют двухкомпонентные полимерные материалы или специальные готовые составы.

Нанесение эмали можно производить при помощи кисти или пульверизатора. При использовании кисти техника нанесения называется «английский флаг». Сначала кистью наносят состав по горизонтальным линиям, потом - по вертикальным, а в конце - по косым. Валик мастера не любят применять потому, что он оставляет пупырышки и не заходит в места изгибов.

Реставрация ванны с помощью пульверизатора - надежный и эффективный способ, который дает идеально ровное и гладкое эмалевое покрытие без разводов, просветов и потеков.

Эмаль задувается под давлением, пульверизатор можно установить под любым углом, поэтому покрытие ложится равномерно.

Самой надежной является эмалировка чугунных ванн промышленным способом, но для этого ванну нужно демонтировать и доставить на производство, где ее раскалят, а затем на внутреннюю сторону равномерно нанесут эмалевый порошок. Раскаленный металл способствует расплавлению порошковой эмали и получению глянцевой поверхности. Самому так отреставрировать ванну невозможно.

Плюсы и минусы

ДОСТОИНСТВА:

Низкая цена.

Ванна не требует демонтажа.

Профессиональная (не самостоятельная!) реставрация таким способом обеспечит ванне приличный срок службы - до 10 лет.

При помощи колеровочных паст можно подобрать новый цвет ванной.

НЕДОСТАТКИ:

Малейшая погрешность в последовательности выполнения работ чревата появлением бракованных участков покрытия.

Часто происходит неправильный подбор эмали (на материалах экономить нельзя, нужно брать дорогой состав европейского производства, обладающий оптимальной укрывистостью и тиксотропностью (текучестью). Такая эмаль идеально наносится, обладает высокой адгезией и исключает разводы при нанесении).

Достаточно длительный срок высыхания (3-5 дней).

Самостоятельные эксперименты не всегда гарантируют нужный результат.

Обратите внимание!

Самостоятельное обновление ванны целесообразно только в том случае, если через несколько лет пользователь планирует ремонт с заменой емкости, то есть улучшить вид ванны нужно на короткий срок, При проведении реставрации необходимо использовать средства защиты: респираторы, чтобы не вдохнуть большое количество пыли и мелких частиц старой эмали, и резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу при работе с кислотой.

После завершения работ по эмалировке не нужно ускорять процесс высыхания состава. Если на невысохшее эмалированное покрытие попадет влага, оно вздуется.

При подготовке основания под покраску лучше использовать дрель с насадками, а не «болгарку»тогда мусора будет меньше, К стальной ванне с «болгаркой» лучше не подходить. Тонкостенную чашу можно просто пропилить насквозь. Применять для подготовительных работ можно любые средства, лишь бы достичь нужной шершавости.

Технология «ванна в ванне» подразумевает монтаж акриловой накладки на чугунную или другую конструкцию. Этот способ придумали немцы, которые всегда умели экономить с умом. По сути, пользователь получает новую акриловую ванну, но он избавлен от возни с демонтажем и выносом старой.

Сантехнический акрил - прочный материал, который отличается устойчивостью на износ.

Он не меняет с годами цвет, обладает высокой влагостойкостью. В акриловой ванне не появятся ржавые разводы. Этот материал является грязеотталкивающим, но главное - он, как и чугун, быстро нагревается и медленно остывает.

Процесс установки занимает несколько часов, но перед этим старую ванну нужно померять по длине, ширине (между бортиками у слива и между бортиками у изголовья), глубине (в районе слива). Процедура простая, и ее заказчик обычно проделывает самостоятельно, хотя иногда клиенты предпочитают, чтобы замеры делал мастер. Так как в основном старые ванны имеют стандартные размеры, то через несколько дней конструкцию могут уже и установить.

Доставляют акриловый вкладыш цельным, без отверстий под слив. Последние вырезают при установке. Зазоры вокруг отверстий герметизируют. Для приклеивания вкладыша используют специальные двухкомпонентные пены или мастики. Пену обязательно нужно нанести на всю поверхность старой ванны. Если останутся незапененные участки, то под акриловым вкладышем могут образоваться пустоты, которые приведут к появлению трещин на акриле.

Чтобы правильно уложить новую вкладку, ванна с каждой стороны должна иметь зазор примерно 5 мм. Иногда для этого приходится снимать один ряд керамической плитки со стены. В некоторых случаях мастера предлагают подрезку вкладыша с герметизацией стыка, но лучше на такой вариант не соглашаться. Помимо возможности попадания в такие стыки влаги, на установку с подрезкой фирма может не предоставить гарантии.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла