На что нужно обратить внимание заказывая мебель?

2010-01-30
На что нужно обратить внимание заказывая мебель?

Нередко люди сталкиваются с проблемой в сроках изготовления и доставки при покупке мебели под заказ. Практически любой продавец заявит Вам, что это вина производителя, а не его. В подобных случаях необходимо знать закон и уже на его основе выставлять претензии продавцу.

По закону как раз продавец, а не производитель, должен отвечать за сроки изготовления и доставки перед покупателем, с которым был заключён договор по покупке мебели. Закон позволяет именно Вам на Ваше усмотрение предъявлять претензии продавцу или фабрике, которая производит мебель.

При предъявлении требования по оплате неустойки Вы должны понимать, что её размер будет зависеть от того какой процент прописан в договоре по оформлению заказа. В тех случаях, когда договор оформлен в форме купли-продажи, покупатель может рассчитывать на сумму 0,5% за каждый день просрочки доставки от стоимости заказа мебели. Если же договор был заключён на выполнение работ по изготовлению мебели, то каждый просроченный день по доставке обойдётся продавцу в 3% неустойки от стоимости заказанной мебели. По закону сумма неустойки не может превышать стоимость заказа.

Сертификацию ISO 9000 проходят не все производители мебели. Это происходит при детальном рассмотрении материала, который используется для производства мебели. Можно задаться вопросом: а почему не все производители проходят сертификацию ISO 9000? Ответ прост: у нас в стране её проходят добровольно. Любой грамотный покупатель обратится с заказом мебели именно к той фабрике, которая прошла сертификацию ISO 9000. Не прошедшие её просто экономят средства, и нередко и вовсе даже не сушат древесину перед пуском её в производство мебели. Такая мебель принесёт Вам массу беспокойств в итоге, ведь она попросту может начать гнить и т.д.

Такие фабрики могут в связи с экономией энергозатрат даже не обтёсывать древесину при производстве мебели. Нередко подобная древесина встречается в очень дорогой мебели. Вывод один: смотреть надо не только на красоту приобретаемой мебели, но и стоит задуматься и о том, кто её производит. Постучав, допустим, по каркасу дивана можно определить насколько высушенная древесина использовалась при его производстве. Высушенные доски и брусья при постукивании будут звенеть и вид у них будет гладкий и ровный. Если Вам попалась мебель, несущий каркас которой, сделан из такой древесины, то срок её службы будет долгим
 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла