От типа почвы зависит то каким будет ваш фундамент

2011-06-11
От типа почвы зависит то каким будет ваш фундамент

Фундамент является важнейшей частью дома, то есть на фундаменте основывается все строительство дома и зданий. Именно стойкий и крепкий фундамент гарантирует прочность дому. Важнейшей задачей фундамента является выдержка веса построенного здания. При возведении фундамента не должно быть никакого оседания, перекашивания, появления трещин и многих других недостатков. Следовательно, основным при возведении фундамента является прочность.
Фундамент бывает различных видов. Каждый вид фундамента различаются своей технологией закладки, областью использования и самое главное стойкостью.

От типа почвы, конструкции и строительного материала зависит тип фундамента, глубина закладки и тип строительного материала. Глубина залегания должна находиться ниже уровня замерзания грунта, приблизительно 80 или 100 см. В противном случае, если грунтовые воды находятся высоко, то следует использовать насыпи для повышения уровня отмостки здания. При постройке фундамента необходимо учитывать свойства грунта. Грунт бывает:
- скальный;
- нескальный;
- конгломерат.
Нескальный грунт состоит из связанного (глина и суглинок) и несвязанного (пески и супеси). Скальный грунт - это известняк, песчаник, доломиты, сланцы. Такая почва соответствует при постройке домов и зданий любы размеров. Конгломерат включает в себя обломки осадочных и кристаллических пород. Учитывая прочность, конгломераты можно использовать при возведении фундамента не укрепляя грунт. .

При возведении фундамента, скорее всего можно столкнуться с мокрой глиной, которая при замерзании «вздувается», следовательно, что и является последствием непрочности фундамента. К разрушению фундамента также могут привести торфяники, илистые почвы, пылеватые пески с примесью глины. В таких случаях следует использовать устройство подушки толщиной 15-20 см, которое изготовлено морского крупного песка. .

Пески и супеси являются хорошей основой для возведения фундамента. Потому что они состоят из различны смесей и следовательно глубина залегания фундамента зависит от их состава. Если основой являются крупные пески со смесью гравия, то глубина залегания фундамента должна составлять не меньше пятидесяти сантиметров; если основой являются мелкая, сухая, пылевая, песчаная почва или твердая глина, то глубина залегания должна составлять приблизительно 70 см, а при песках, содержащих большое количество воды и пластичны глинах – 1 м. .

Кроме состава почвы, огромную роль играет химическая структура грунтовых вод. Не следует возводить фундамент на почве, содержащей воду, в составе которой имеется сульфат. Так как это способствует разрушению. Почвы такого типа различаются по гипсовому налету на бетоне. При этом следует использовать сульфатостойкий портландцемент. Сульфатостойкий портландцемент защищает от разрушения фундамента.
 

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла