Монтаж панелей ПВХ

2011-06-10
Монтаж панелей ПВХ

Монтаж панелей ПВХ является достаточно простым, то есть все работы можно осуществлять своими руками. Крепеж панелей выполняется на деревянный каркас, который формируется из прикрепленных к стене горизонтальных планок. К этому каркасу панели крепятся с помощью небольших гвоздиков. Между панелью и стеной образуется пространство, которое может использоваться для изоляционных целей, в этой области можно выполнить теплоизоляцию, гидроизоляцию, звукоизоляцию. В том случае, если поверхность, на которой осуществляется монтаж панелей ПВХ совершенно ровная, то есть без каких-либо выпуклостей и ямок, то панели с помощью монтажного клея можно приклеивать к плоскости.

Весь процесс монтажа панелей ПВХ можно разбить на некоторые этапы. Изначально, следует определиться в направлении установки панелей, после чего, перпендикулярно направлению панелей крепятся на рабочей поверхности деревянные бруски, расстояние друг от друга должно быть около 30 см. Монтаж панелей ПВХ берет свое начало с монтажа окантовки, внешних и внутренних углов, профилей. Вначале необходимо первую стеновую панель вставить в паз стартового профиля, при этом оставляется зазор в пазе порядка 5 мм, затем следует удостовериться, что первая панель выставлена ровно к углу поверхности, к которой собственно и выполняется установка (для этого применяют уровень или отвес), далее монтажный край панели прикрепляется к рейкам, чередуясь на расстоянии в 30 см.

Следующим действием станет установка второй панели, которая устанавливается в паз начальной панели до упора. Её монтажный край закрепляется тем же способом, который использовался с первой панелью. Монтаж остальных панелей осуществляется по аналогичной схеме. Как только дело дошло до последней панели, то её сначала со стороны монтажного края укорачивают, примерно, на 1 см, затем вставляют со стороны окантующего профиля, который завершает рабочую поверхность, и задвигают в паз предшествующей панели. Крепление последней панели не производится.

Чтобы прикреплять что-то к поверхности из панелей ПВХ (например, светильник), потребуется в местах крепления произвести монтаж дополнительной обрешетки, поскольку стеновая панель ПВХ способна выдерживать массу порядка одного килограмма. Стоит иметь в виду, что в процессе монтажа панели ПВХ без труда пилятся ножовкой, у которой зубья расположены часто. Также нежелательно осуществлять монтаж панелей ПВХ при отрицательной температуре окружающей среды. После распаковки панели следует выдержать в данных условиях не менее 12 часов, кстати, распаковку желательно организовывать при температуре не ниже 10 °С. Чтобы ухаживать за стеновыми панели ПВХ, достаточно иметь мягкую ткань или губку. Использование абразивных и едких очистителей нежелательно. По окончанию установочных работ поверхность панелей желательно обработать антистатиком, чтобы избавиться от статического напряжения.

Товары

  • Эпохим - эпоксидно-виниловая химстойкая краска по металлу

  • Эпостоун - эпоксидная грунт-эмаль для бетонного пола

  • Эпостат - эпоксидная антикоррозионная грунт-эмаль для металла

  • Эполаст - химстойкий эпоксидный наливной пол

  • Шикрил - акриловая краска для шиферных и черепичных крыш

  • Чистомет - очиститель для чёрного металла